Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей в Твери – процесс весьма ответственный и по своей сути несложный. Однако он требует определенных навыков, знаний, аккуратности и внимательности.
Работа подразумевает несколько этапов. Самым главным, из которых можно выделить снятие замеров. От этого будет зависеть окончательный вид выполненной работы.

 

Сегодня производители дверных конструкций предлагают широкий модельный ряд изделий. Поэтому готовые межкомнатные двери можно купить из самых разных материалов. Их качество влияет на удобство в эксплуатации и долговечность дверей. Наиболее распространены следующие варианты:

  • ДВП. Каркас изготавливается из дерева и покрывается листами ДСП. Для улучшения визуальных качеств лист ламинируется. Из основных преимуществ: низкая стоимость, легкость установки дверей в Твери и небольшой вес. Можно выделить некоторые недостатки: склонность к деформации и непереносимость к влаге;
  • древесина из натуральных пород. Одна из самых прочных и надежных разновидностей. На окончательную цену двери влияет порода используемой древесины;
  • МДФ. Принцип монтажа схож с изделиями из ДВП. Отличие заключается в более высоких характеристиках, таких как прочность, устойчивость к влаге и высокий уровень шумоизоляции. Соответственно, средняя цена на двери выше.

Помимо вышеописанных существуют варианты дверей из стекла, ПВХ и металлопластика, но они не так широко распространены.

 

Монтаж дверей своими руками

 

В первую очередь для проведения всех работ необходимо подготовить:

  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • фрезер или стамеска;
  • пила;
  • сверла по дереву;
  • электродрель;
  • шурупы и дюбели;
  • буры по бетону;
  • ручка;
  • монтажная пена.

 

Внимание! Установка межкомнатных дверей в Твери требует особой аккуратности и подготовки. Поэтому, если вы сомневаетесь, сможете ли правильно выполнить все этапы, лучше всего обратиться к специалистам нашей компании, которые имеют богатый опыт.

Процесс монтажа межкомнатных дверей

  1. Сборка коробки. Этот этап необходим в том случае, если дверь идет в разобранном виде. Собираются компоненты под углом 90 и 45 градусов. Последний вариант принято считать более правильным, основываясь на технической стороне вопроса (однако он сложнее).
  2.  Определение размеров. Необходимо отмерить длину по внутренней части стойки с учетом возможных неровностей поверхности. Для этого понадобится строительный уровень. Есть небольшой секрет: если дефекты отсутствуют, то отмерять следуют одинаковую длину, если же они есть, то надо увеличить размер одного элемента. Длина стоек должна быть на 20 см больше самого полотна. Это делается для вентиляционных зазоров.
  3. Сборка. Следует просверлить отверстия для крепежа, т.к. в будущем возможен разрыв материала. Сверла должны быть диаметром на 1 мм меньше самих саморезов. Это очень важный момент. Количество отверстий будет зависеть от угла соединения.

Совет! Установка дверей под углом 45 градусов требует 3-х отверстий, 90 – 2-х отверстий сверху.

  1. Установка петель. Для межкомнатных дверей обычно достаточно 2-х петель. В некоторых случаях можно сделать три. Расположение их должно равное 20 см от края полотна. В случае установки деревянных дверей на месте петель необходимо чтобы отсутствовали сучки.
  2. Монтаж коробки. Это самый главный этап. Сначала подготавливается проём. Если поверхность оказалась недостаточно прочной, то надо укрепить ее грунтовкой. Коробка устанавливается одна, без полотна в строго вертикальном положении, которое проверяется уровнем или отвесом. Необходимо исключить какие-либо дефекты.
  3. Соединение коробки и проема. Применять можно два способа: прямо к стене насквозь либо с помощью монтажных пластин. Первый вариант принято считать более надёжным.
  4. После этих работ следует установить фурнитуру и замки. Только потом приступать к навешиванию полотна на петли, которые уже должны быть прикручены к дверной коробке.
  5. Запенивание. Это финальный этап. Отверстия следует заполнить на 60 % и не больше, т.к. в процессе высыхания пена расширяется, что может стать причиной деформации всей конструкции.

Как вы видите, процесс монтажа дверей не так прост, как может показаться на первый взгляд. Поэтому прибегая к мастерам, например, на Авито в Твери по установке дверей, помните, не каждый из них может обладать должным опытом и подготовкой. Не стоит рисковать собственными деньгами, лучше сразу обратиться к профессионалам, которые все сделают с соблюдением правил и требований ГОСТа. Звоните, и только мы обеспечим качественный результат и быструю установку с полной гарантией!